Dalmatinischer Hafen I

Max Wislicenus (Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957)

Dalmatinischer Hafen I

Lot-Nr. 458

Öl/Malkarton. 49 x 59 cm. R. u. sign. Max Wislicenus, verso betitelt. Zustand Min. Retuschen. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. W. studierte bei W. Sohn und E. von Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie. Danach wurde er Schüler von B. Piglhein in München, wo er auch der Sezession beitrat. Zusammen mit seinem Vater Hermann W. malte er den Kaisersaal in Goslar aus. 1896 nahm er eine Professur in Breslau an, wo er sich in der Folge zu einem der bedeutendsten Entwerfer des modernen Bildteppiches entwickelte. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Max Wislicenus: Dalmatinischer Hafen I

Dalmatinischer Hafen I

Lot-Nr. 458

Dalmatinischer Hafen I
Dalmatinischer Hafen I - Bild 1 Dalmatinischer Hafen I - Bild 2