Reiseuhr mit Weckfunktion
Lot-Nr. 691
Weißes Emaille Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger, dezentrale Weck-Anzeige. Platine gemarkt 'LF', num 29538. Ankerhemmung. Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Ohne Schlüssel Ende 19. Jh. Messing, facettierte Verglasung. H. ohne Griff 13,5 cm, B. 9,5 cm, T. 8,5 cm. Momentan nicht lauffähig, tlw. fleckig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -
Reiseuhr mit Weckfunktion
Reiseuhr mit Weckfunktion
Lot-Nr. 691