Entwurf eines Kaminbocks für die Prinzessin Lamballe

Pierre-Philippe Thomire (Paris 1751 - Paris 1843), zugeschr.

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 16.400 €

Lavierte Federzeichnung. 32,5 x 40,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. fleckig. - Provenienz: Nouveau Drouot, 20.2.1981, Kat.-Nr. 32; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Französischer Bildhauer und Entwerfer. Th. studierte an der Pariser Académie de St. Luc und spezialisierte sich auf vergoldete Bronzebeschläge für Prunkmöbel. Er erhielt von Napoleon mehrere bedeutende Aufträge. Mus.: Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), London (Wallace Coll.), Wien (Schatzkammer) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Pierre-Philippe Thomire: Entwurf eines Kaminbocks für die Prinzessin Lamballe

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 16.400 €

Entwurf eines Kaminbocks für die Prinzessin Lamballe - Bild 1 Entwurf eines Kaminbocks für die Prinzessin Lamballe - Bild 2