Farbige Figur

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Farbige Figur

Lot-Nr. 337

Pastell. 18 x 14 cm. R. u. sign. Olderock, l. u. bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Bühnenbildner, Weber und Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling und M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und im Deutschen Werkbund. In den 1920er und frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus und Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einflossen. Mus.: Bern (Kunstmus.), Mönchengladbach u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: M. O. - Ein Hamburger Expressionist, 1989.

Max Olderock: Farbige Figur

Farbige Figur

Lot-Nr. 337

Farbige Figur
Farbige Figur - Bild 1 Farbige Figur - Bild 2