Begegnung im Grünen

Wilhelm Claudius (Altona 1854 - Dresden 1942)

Begegnung im Grünen

Lot-Nr. 485

Öl/Lw. 55 x 74 cm. R. u. sign. Wilh. Claudius, auf dem Keilrahmen Etikett des Norddeutschen Gesamt-Kunstvereins mit Nr. 777 sowie Besitzeretiketten. Unauffällige alte Rest. - Deutscher Maler, Urgroßneffe des Dichters Matthias Claudius. C. studierte an den Akademien Dresden und Berlin, hier zusammen mit P. Thumann bei C. Gussow. Er wurde Mitglied der 'Goppelner Gruppe' und unternahm ausgedehnte Reisen durch Norddeutschland. 1903 wurde er Professor, 1909 gewann er auf der Großen Kunstausstellung in München eine Goldmedaille. Mus.: Dresden (Städt. Mus.), Flensburg, Kiel, Zwickau. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Wilhelm Claudius: Begegnung im Grünen

Begegnung im Grünen

Lot-Nr. 485

Begegnung im Grünen
Begegnung im Grünen - Bild 1 Begegnung im Grünen - Bild 2