Skulptur

Richard Haizmann (Villingen 1895 - Niebüll 1963)

Skulptur

Lot-Nr. 340

Monotypie, teilweise übermalt. 56 x 37,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. R. Haizmann, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Keramiker. H. machte nach dem Ersten Weltkrieg zunächst eine kaufmännische Ausbildung. Durch Gründung eines Kunstsalons in Hamburg kam er mit E. Nolde, E.-L. Kircher, K. Schmidt-Rottluff und E. Heckel in Kontakt und begann selber künstlerisch tätig zu werden. Von den Nazis als 'entartet' diffamiert, zog er sich nach Niebüll zurück. Mus.: Hamburg (MK&G), Bielefeld, Niebüll (R.H.-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Richard Haizmann: Skulptur

Skulptur

Lot-Nr. 340

Skulptur
Skulptur - Bild 1 Skulptur - Bild 2