Akt mit Flöte
Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 298
1939. Kolorierte Radierung und Kaltnadel. 36,5 x 24,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Maetzel 39, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Emil Maetzel: Akt mit Flöte
Akt mit Flöte
Lot-Nr. 298