Auf Mallorca
Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)
Lot-Nr. 293
Gouache. 71 x 48,5 cm. R. u. sign. Ulrich Leman, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Kleine Papierläsion. - Provenienz: Mutter Ey, Düsseldorf; durch Erbgang an ihren Urenkel in Bad Malente; dort 2018 vom jetzigen Einlieferer erworben. - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf und studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen und trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel und Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden. Mus.: Düsseldorf, Gießen, Essen, Den Haag, Danzig, Breslau, Stettin. Lit.: Vollmer, Am Anfang: Das Junge Rheinland u.a.
Ulrich Leman: Auf Mallorca
Auf Mallorca
Lot-Nr. 293