Baustelle in Berlin
Fritz Kreidt (Essen 1936 - Berlin 2020)
Lot-Nr. 610
Wohl um 1989/90. Öl/Lw., 60,5 x 40,5 cm, r. u. sign. Kreidt, sehr unauffällige Druckstellen. - Über die Baustelle des Potsdamer Platzes fällt der Blick auf das Gebäude der Berliner Philharmonie und der Matthäuskirche. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester und G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen und Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt und arbeitet mittlerweile in Berlin. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt: Landschaften 1982-1987 u.a.
Fritz Kreidt: Baustelle in Berlin
Baustelle in Berlin
Lot-Nr. 610