Schöne Aussicht III
Fritz Kreidt (Essen 1936 - Berlin 2020)
Lot-Nr. 611
1971/72. Öl/Holz, 41 x 32 cm, u. Mitte sign. Kreidt, verso auf Galerieetikett dat. 1971/72 und betitelt. - Industrie und Natur stehen sich gegenüber, Autowracks werden zu Hügeln, Skulpturen zu Pflanzen. Der Straßenverkehr der Bildmitte ist in seinem eigenen System gefangen, aber der Landschaftsdurchbruch am oberen Rand eröffnet einen hoffungsvollen Ausblick. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester und G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen und Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt und arbeitet mittlerweile in Berlin. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt: Landschaften 1982-1987 u.a.
Fritz Kreidt: Schöne Aussicht III
Schöne Aussicht III
Lot-Nr. 611