Knüpfung mit Buch

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)

Knüpfung mit Buch

Lot-Nr. 565

1979. Acryl, Buch, Bettuch, Bindfaden, 120 x 98 x 4,5 cm, r. o. sign. und dat. Zangs 79, verso Stempel der Galerie Rottloff Karlsruhe, min. Farbabspl., unmontiert und ungerahmt. - Gutachten: Zertifikat von Helgard Müller-Jensen, Galerie Rottloff, Karlsruhe 19.05.2019. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.

Herbert Zangs: Knüpfung mit Buch

Knüpfung mit Buch

Lot-Nr. 565

Knüpfung mit Buch
Knüpfung mit Buch