Rechenzeichen

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)

Rechenzeichen

Lot-Nr. 566

1979. Acryl/Wellpappe/Lw., 94 x 66 cm, l. o. sign. und dat. Zangs 79, verso Stempel der Galerie A & L Mönchengladbach, im Objektkasten unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat von Helgard Müller-Jensen, Galerie Rottloff, Karlsruhe 09.07.2018. - Provenienz: Bei der Galerie Rottloff erworben von Helmut Purrmann, durch Erbgang an dessen Frau Irmgard Purrmann; Privatsammlung Rheinland. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.

Herbert Zangs: Rechenzeichen

Rechenzeichen

Lot-Nr. 566

Rechenzeichen
Rechenzeichen - Bild 1 Rechenzeichen - Bild 2