Früchte
Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004)
Lot-Nr. 635
1968. Öl/Hartfaser, 74,5 x 104 cm, r. u. sign. und dat. I. Weiland 68, verso auf Etikett betitelt, min. besch. - Hamburger Künstlerin. W. erhielt ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei B. Clauss und R. Neugebauer, später war sie Privatschülerin von F. Kronenberg. Sie erhielt etliche öffentliche Aufträge und nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. in den USA und in Indien. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Irma Weiland: Früchte
Früchte
Lot-Nr. 635