Winter in der Stadt

Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)

Winter in der Stadt

Lot-Nr. 500

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Hartfaser, 51 x 38,5 cm, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Maler und Graphiker, Innendekorateur und Glasmaler. F.-T. studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller und O. Zwintscher. Er schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste. Außerdem war er Mitbegründer des Deutschen Werkbunds und Mitglied der Hamburgischen Sezession. Ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden. Als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Otto Fischer-Trachau: Winter in der Stadt

Winter in der Stadt

Lot-Nr. 500

Nachverkauf

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Winter in der Stadt
Winter in der Stadt - Bild 1 Winter in der Stadt - Bild 2

Ein Gebot für "Winter in der Stadt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen