'Borderpost'

Peter Robert Keil (Züllichau/Pomm. 1942)

'Borderpost'

Lot-Nr. 728

1983. Holz, farbig bemalt. Totemartige Skulptur, figural bemalt und beschriftet mit Sprüchen wie 'Am Arsch hängt die Freiheit', oben zwei Verbotsschilder aus der ehemaligen DDR-Sperrzone, Bodenplatte sign. und dat. 'Keil Leipzig 83'. 188 x 100 x 38 cm. - Deutscher Maler u. Bildhauer. Nach einer Ausbildung zum Kunstschlosser studierte K. 1959-61 an der Hochschule der Künste in Berlin. Er gilt als ein Hauptvertreter der Berliner 'Neuen Wilden'.

Peter Robert Keil: 'Borderpost'

'Borderpost'

Lot-Nr. 728

'Borderpost'
'Borderpost' - Bild 1 'Borderpost' - Bild 2 'Borderpost' - Bild 3 'Borderpost' - Bild 4