Künstlerteller
Gilbert Portanier (Cannes 1926)
Lot-Nr. 805
1998. Keramik, farbig und gold bemalt. Quadratform mit gerundeten Ecken. Im Spiegel abstrakte Komposition, grüne Fahne mit ausgesparten Schraffuren. Sign. und dat. 'Portanier 98'. 30 x 30 cm. - Französischer Keramiker. Nach Beginnn eines Architekturstudium in Paris wandte sich Portanier als Autodidakt rasch der Malerei und Zeichenkunst zu. Nach seiner Rückkehr an die Côte d'Azur Begegnung mit Picasso und Beginn als Keramikkünstler. 1949 Gründung des Ateliers 'Le Triptyque', seit 1964 enge Zusammenarbeit mit Rosenthal, von 1966-2009 regelmäßige Ausst. in den Rosenthal-Studios. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausst., u.a. im MKG Hamburg, Kunstgewerbemuseum Köln, Musée National de Céramique, Sèvres u.v.a.
Gilbert Portanier: Künstlerteller
Künstlerteller
Lot-Nr. 805