Furchenbild

Karl Fred Dahmen (Stolberg 1917 - Preinersdorf/Chiemsee 1981)

Furchenbild

Lot-Nr. 561

1979. Pastell und Mischtechnik/Papier, 51 x 44,5 cm, l. o. sign. Dahmen, r. o. dat. Preinersdorf 1979, unter Passepartout und Glas gerahmt. - D. gehört neben Emil Schumacher und Gerhard Hoehme zu den wichtigsten Vertretern des Deutschen Informel. Er besuchte 1932/33 die Werkkunstschule Aachen und machte anschließend eine Lehre als Gebrauchsgraphiker. Nach dem Zweiten Weltkrieg studierte er nur kurz an der Düsseldorfer Akademie. Seit einem ersten Parisaufenthalt 1951 knüpfte er lebendige Kontakte zur französischen Kunstszene und wurde zu einem Pionier der informellen Malerei in Deutschland. 1967-81 war D. Professor an der Akademie München. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), New York, München, Hannover, Kassel, Basel, Budapest, Oslo u.a. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Karl Fred Dahmen: Furchenbild

Furchenbild

Lot-Nr. 561

Furchenbild
Furchenbild - Bild 1 Furchenbild - Bild 2