Biskuit Pendule 'Urania - La Nuit'
Raingo Frères gegr. 1825
Lot-Nr. 766
Frankreich, 19. Jh. Biskuit-Porzellan, Weiß und tlw. farbig gefasst, gemarkt. Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. Darstellung der Muse der Astronomie mit Schriftrolle und am Boden stehenden Globus, den der Putto umfässt. Nach einem Sèvres Pendule-Modell aus der Zeit um 1800. Mit Pendel und Schlüssel. Beschädigt. H. 41 cm, B. 31,5 cm, T. 19 cm. -
Raingo Frères: Biskuit Pendule 'Urania - La Nuit'
Lot-Nr. 766