Empire-Pendule 'Le Troubadour mit Amorette'

Lot-Nr. 761

Frankreich, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, feuervergoldet, mattiert und poliert. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger (min. Chips). Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, num. 240 C. Der Apollon als Gott der Künste die Kithara haltend, mit der eine Amorette spielt. Seitlich ein Brunnen-Wasserspeier in Form einer Maske. Inschrifttafel über verzierter Plinthe. Mit Pendel und Schlüssel. H. 45,5 cm, B. 34 mm, T. 16,5 cm. -

Lot-Nr. 761