Empire-Pendule 'La Fortune'

Lefevre tätig 1807 - 1825

Empire-Pendule 'La Fortune'

Lot-Nr. 769

Paris, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, feuervergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'Lefevre suc. De Belle a Paris'. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. Die Lotterie als Symbol des kurzweiligen Glücks, Amor der Glücksbringer mit Lotterielosen am Boden und in der erhobenen Hand, Füllhorn mit Münzen Louis d'or an der Seite. Relief-Szene auf der Plinthe mit Amor, in der Hand einer sitzenden Göttin lesend. Mit Pendel und Schlüssel. H. 40,5 cm, B. 31 cm, T. 11 cm. Vgl. Baillie. -

Lefevre: Empire-Pendule 'La Fortune'

Lefevre tätig 1807 - 1825

Empire-Pendule 'La Fortune'

Lot-Nr. 769

Empire-Pendule 'La Fortune'
Empire-Pendule 'La Fortune'