Empire-Pendule 'La Fortune'
Lefevre tätig 1807 - 1825
Lot-Nr. 769
Paris, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, feuervergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'Lefevre suc. De Belle a Paris'. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. Die Lotterie als Symbol des kurzweiligen Glücks, Amor der Glücksbringer mit Lotterielosen am Boden und in der erhobenen Hand, Füllhorn mit Münzen Louis d'or an der Seite. Relief-Szene auf der Plinthe mit Amor, in der Hand einer sitzenden Göttin lesend. Mit Pendel und Schlüssel. H. 40,5 cm, B. 31 cm, T. 11 cm. Vgl. Baillie. -
Lefevre: Empire-Pendule 'La Fortune'
Empire-Pendule 'La Fortune'
Lot-Nr. 769