Im Trockendock

Karl Holstein (Hamburg 1912 - Hamburg 2003)

Im Trockendock

Lot-Nr. 515

Öl/Lw., 70 x 90 cm, r. u. sign. Karl Holstein. - Hamburger Maler und Graphiker. H. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei W. Schröder und C. O. Czeschka. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Frankreich und wurde in Tours ausgezeichnet. Werke befinden sich in der Hamburger Kulturbehörde. Lit.: Der Neue Rump.

Karl Holstein: Im Trockendock

Im Trockendock

Lot-Nr. 515

Im Trockendock
Im Trockendock - Bild 1 Im Trockendock - Bild 2