Ovoide Vase mit abstraktem Dekor
Gilbert Portanier (Cannes 1926)
Lot-Nr. 605
1975. Keramik, grau glasiert, beidseitig abstrakt farbig bemalt. H. 14 cm, 22 x 7 cm. Sign. und dat. 'PORTANIER 75'. - Französischer Keramiker. Nach Beginnn eines Architekturstudium in Paris wandte sich Portanier als Autodidakt rasch der Malerei und Zeichenkunst zu. Nach seiner Rückkehr an die Côte d'Azur Begegnung mit Picasso und Beginn als Keramikkünstler. 1949 Gründung des Ateliers 'Le Triptyque', seit 1964 enge Zusammenarbeit mit Rosenthal, von 1966-2009 regelmäßige Ausst. in den Rosenthal-Studios. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausst., u.a. im MKG Hamburg, Kunstgewerbemuseum Köln, Musée National de Céramique, Sèvres u.v.a.
Gilbert Portanier: Ovoide Vase mit abstraktem Dekor
Lot-Nr. 605