Venus Buddha Box

Al Hansen (New York 1927 - Köln 1995)

Venus Buddha Box

Lot-Nr. 666

1992. Laubsägefigur, Musikkassette, Foto und booklet in vom Künstler gestalteter Schachtel. Figur und Schachtel vom Künstler handsign. Al Hansen und num. 6/27, Foto handsign., Schachtel betitelt. Maße der Schachtel 39,5 x 26,5 x 3 cm. Zugehörig die Negativform der Laubsägefigur, 27 x 23,5 cm, außerdem eine Bleistiftzeichnung, 27 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. Al Hansen 1992, beide unter Glas gerahmt. Min. besch. - Amerikanischer Künstler. H. studierte zunächst in New York Kunst, ab 1956 expertimentelle Musik bei John Cage. Von 1967 bis 1979 hatte er verschiedene Lehraufträge, u.a. auf Grönland. H. wurde zu einem der führenden Köpfe der Fluxus-Bewegung und war auch in Andy Warhols 'Factory' aktiv. 1983 siedelte er nach Köln über und gründete eine Akademie für performative Kunst. Die häufig aus objets trouvés nachgebildete steinzeitliche Venus von Willendorf ist ein ein seinem Oeuvre häufig wiederkehrendes Motiv.

Al Hansen: Venus Buddha Box

Venus Buddha Box

Lot-Nr. 666

Venus Buddha Box
Venus Buddha Box