Feine Emaille-Tabatière mit mythologischen Szenen

Hermann Ratzersdorfer Wien, tätig 1845-1894

Lot-Nr. 941

Ergebnis : 600 €

Wien, um 1870. Emaille, silbervergoldete Montierung mit MZ: 'HR' und Wiener Amtspunze: 'A' (1866-1872). 6-fach godronnierter Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Deckel und Wandung mit mythologischen Szenen bemalt, auf dem Boden Groteskendekor. Min. ber. H. 3 cm, Dm. 6,5 cm. - Wiener Goldschmied und Juwelier, berühmt für seine meisterhaften Bergkristallgravuren, war auf der Wiener Weltausstellung 1873 und auf der Pariser Weltausstellung 1878 mit zahlreichen Emaille-Arbeiten vertreten.

Hermann Ratzersdorfer: Feine Emaille-Tabatière mit mythologischen Szenen

Lot-Nr. 941

Ergebnis : 600 €

Feine Emaille-Tabatière mit mythologischen Szenen - Bild 1 Feine Emaille-Tabatière mit mythologischen Szenen - Bild 2