Abtransport

Gustav Kluge (Wittenberg 1947)

Abtransport

Lot-Nr. 662

1987. Radierung und Aquatinta, 24,5 x 33 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. G. Kluge 1987, ungerahmt. - Maler und Grafiker. K. studierte von 1968 bis 1972 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1974 gehörte er zu den Mitbegründern der Produzentengalerie Hamburg. 1978 bis 1985 übernahm er selbst einen Lehrauftrag an seiner einstigen Ausbildungsstätte und bewegte sich im Umkreis der 'Hamburger Neuen Wilden' um Werner Büttner, Martin Kippenberger und Albert Oehlen. 1988 erhilt er den Edwin-Scharff-Preis. Zwischen 1996 und 2014 war er als Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe tätig. Der Künstler lebt und arbeitet in Karlsruhe und Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Reutlingen (Kunstmuseum) Lit.: Günther: G. K. WVZ der Holzdrucke, 2000.

Gustav Kluge: Abtransport

Abtransport

Lot-Nr. 662

Abtransport
Abtransport