Winterlandschaft
Hendrik Barend Koekkoek (Amsterdam 1849 - London 1908)
Lot-Nr. 401
Öl/Lw., 41 x 61 cm, u. Mitte sign. H. B. Koekkoek, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Bestätigung der Authentizität von der Hand des Künstlers, etw. rest. - Niederländischer Landschafts- und Marinemaler aus einer Künstlerdynastie. K. lernte wahrscheinlich bei seinem Verwandten Marinus Adrianus K. Er lebte und arbeitete in Amsterdam, Hilversum und Brüssel, bevor er nach 1882 nach London übersiedelte. Lit.: Scheen.
Hendrik Barend Koekkoek: Winterlandschaft
Winterlandschaft
Lot-Nr. 401