Winterlandschaft

Hendrik Barend Koekkoek (Amsterdam 1849 - London 1908)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 401

Öl/Lw., 41 x 61 cm, u. Mitte sign. H. B. Koekkoek, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Bestätigung der Authentizität von der Hand des Künstlers, etw. rest. - Niederländischer Landschafts- und Marinemaler aus einer Künstlerdynastie. K. lernte wahrscheinlich bei seinem Verwandten Marinus Adrianus K. Er lebte und arbeitete in Amsterdam, Hilversum und Brüssel, bevor er nach 1882 nach London übersiedelte. Lit.: Scheen.

Hendrik Barend Koekkoek: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 401

Winterlandschaft
Winterlandschaft - Bild 1 Winterlandschaft - Bild 2