Großer Jugendstil-Leuchter
Bruno Paul (Seifhennersdorf/Lausitz 1874 - Düsseldorf 1969)
Lot-Nr. 592
Deutsch. Um 1900. Messing, gegossen. H. 34 cm, Fuß Dm. 17,5 cm. Ungemarkt. Sehr min. Gebrauchsspuren. Ausführung wohl K. M. Seifert Dresden für Vereinigte Werkstätten für Kunst und Handwerk in München. Runder, sich konkav verjüngender Fuß, im oberen Bereich mit umlaufenden Rillendekor. Darauf 5 bewegliche Leuchterarme. Schraubbare Tüllen. -
Bruno Paul: Großer Jugendstil-Leuchter
Großer Jugendstil-Leuchter
Lot-Nr. 592