Großer Jugendstil-Leuchter

Bruno Paul (Seifhennersdorf/Lausitz 1874 - Düsseldorf 1969)

Großer Jugendstil-Leuchter

Lot-Nr. 592

Deutsch. Um 1900. Messing, gegossen. H. 34 cm, Fuß Dm. 17,5 cm. Ungemarkt. Sehr min. Gebrauchsspuren. Ausführung wohl K. M. Seifert Dresden für Vereinigte Werkstätten für Kunst und Handwerk in München. Runder, sich konkav verjüngender Fuß, im oberen Bereich mit umlaufenden Rillendekor. Darauf 5 bewegliche Leuchterarme. Schraubbare Tüllen. -

Bruno Paul: Großer Jugendstil-Leuchter

Großer Jugendstil-Leuchter

Lot-Nr. 592

Großer Jugendstil-Leuchter
Großer Jugendstil-Leuchter