Kleines 'Drüselkästchen' mit sächsisch-polnischem Wappen
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 728
Ovaler Korpus mit geschweiften Faltenzügen, auf 4 Rocaillefüßchen, seitlich 2 Rocaillehandhaben, Deckel mit Krone auf Polster, vorder- und rückseitig gemalte Wappen, aufgesetzte Kartuschen mit feinen galanten Szenen, weiße plastisch aufgelegte Blütenfestons und Bouquets. - Vorlage für dieses kleine 'Drüselkästchen', das zur Aufbewahrung von Fäden diente, ist die Kronen-Terrine für Maria Josefa von Österreich, Gemahlin August III., nach Entwurf von Kaendler 1738. Meissen. 20. Jh. Porzellan, teilvergoldet, farbig bemalt. H. 15 cm, 18,5 x 13 cm. Schwertermarke. Krone min. best. -
Johann Joachim Kaendler: Kleines 'Drüselkästchen' mit sächsisch-polnischem Wappen
Lot-Nr. 728