Heuernte
Désiré Thomassin (Wien 1858 - München 1933)
Lot-Nr. 404
Öl/Lw., 44,5 x 68 cm, l. u. sign. Désiré Thomassin München, min. rest., doubl. - Österreichischer Maler und Komponist. T. studierte 1877-81 zunächst Komposition an der Königlichen Musikschule in München, bevor er sich der Malerei zuwandte und an der Akademie in München bei W. von Diez studierte. Lit.: Vollmer.
Désiré Thomassin: Heuernte
Heuernte
Lot-Nr. 404