Chryselephantin-Figur 'Junge mit Vase und Spielzeug-Widder'

Richard W. Lange (1879 - 1944)

Lot-Nr. 689

Um 1920. Bronze, Elfenbein, lüstrierende Patina in Gold-, Blau- und Rottönen. Am Rand der Plinthe sign. 'Rich.W. Lange', Gießerstempel Rosenthal & Maeder, Berlin. Etw. ber. Figur: H. 19,5 cm, Marmorsockel: H. 5 cm. - Deutscher Bildhauer. Er war bekannt für seine chryselephantinen Bronze- und Elfenbeinarbeiten im Stil des Art déco.

Richard W. Lange: Chryselephantin-Figur 'Junge mit Vase und Spielzeug-Widder'

Lot-Nr. 689

Chryselephantin-Figur 'Junge mit Vase und Spielzeug-Widder' - Bild 1 Chryselephantin-Figur 'Junge mit Vase und Spielzeug-Widder' - Bild 2 Chryselephantin-Figur 'Junge mit Vase und Spielzeug-Widder' - Bild 3