Vor dem Tor
Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933)
Lot-Nr. 406
Öl/Papier/Holz, 59,5 x 74 cm, r. u. monogr. und dat. WS 05, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. In der früheren Schaffensphase entstanden historisierende Szenen im Stil des Rokoko und des Empire. In seiner lasierenden Öltechnik auf Papier erreichte Schreuer ähnlich transparente Farbwirkungen wie im Aquarell. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.
Wilhelm Schreuer: Vor dem Tor
Vor dem Tor
Lot-Nr. 406