Vor dem Tor

Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933)

Vor dem Tor

Lot-Nr. 406

Öl/Papier/Holz, 59,5 x 74 cm, r. u. monogr. und dat. WS 05, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. In der früheren Schaffensphase entstanden historisierende Szenen im Stil des Rokoko und des Empire. In seiner lasierenden Öltechnik auf Papier erreichte Schreuer ähnlich transparente Farbwirkungen wie im Aquarell. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Wilhelm Schreuer: Vor dem Tor

Vor dem Tor

Lot-Nr. 406

Vor dem Tor
Vor dem Tor - Bild 1 Vor dem Tor - Bild 2