Portrait einer Dame
Wilhelm Gottfried Bauer (Frohburg 1779 - Leipzig 1853)
Lot-Nr. 386
1820. Öl/Lw., 66 x 53,5 cm, r. u. sign. und dat. W. Bauer pinx 1820, min rest., doubl. - Deutscher Portraitmaler. Der taubstumme B. studierte 1808 kurz an der Akademie Dresden. Seit spätestens 1820 war er in Leipzig als Portraitist tätig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
Wilhelm Gottfried Bauer: Portrait einer Dame
Portrait einer Dame
Lot-Nr. 386