Küste mit Schiffen

Petrus Johannes Schotel (Dordrecht 1808 - Dresden 1865)

Küste mit Schiffen

Lot-Nr. 403

Öl/Lw./Holz, 32 x 42 cm, r. u. sign. P. J. Schotel, verso Inventarstempel der Phoenix Gummiwerke, min. Retuschen. - Provenienz: Galerie Commeter, Hamburg; Phoenix Gummiwerke, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Marinemaler. S. erhielt seine malerische Ausbildung von seinem im selben Fach tätigen Vater, J. C. Schotel. Er unterrichtete 1830-48 am königlichen Marine-Institut in Medemblik. Nach einer Zeit in Düsseldorf ließ er sich 1860 in Dresden nieder. Seit 1833 war er Mitglied der Amsterdamer Akademie. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Antwerpen, Den Haag, Braunschweig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Petrus Johannes Schotel: Küste mit Schiffen

Küste mit Schiffen

Lot-Nr. 403

Küste mit Schiffen
Küste mit Schiffen - Bild 1 Küste mit Schiffen - Bild 2