Außergewöhnlicher Künstlertisch

Gilles Charbin & Michel Gemignani Frankreich, tätig 20./21.Jh.

Lot-Nr. 777

Ergebnis : 3.800 €

Yvelines à Rochefort, um 1983/86. Farbiges Kunstharz, Metall. Rechteckige Tischplatte (H. 4 cm) mit gerundeten Kanten, Fond aus farbiger Kunstharzmischung in goldenen, bronzefarbenen und schwarzen Farbtönen, darauf 6 vergoldete indonesische Schattenfiguren. Goldenes Metallgestell mit 4 Beinen. Auf der Zarge sign. 'Charbiniani' (Charbin in Kooperation mit Gemigniani). Gebrauchsspuren. H. 74 x B. 179 x T. 89 cm. - Gilles Charbin (1939), Maler, Bildhauer und Designer, erhielt seine Ausbildung an der École Nationale Supérieure des Beaux Arts in Paris. Seit den 1970er Jahren bevorzugte er Kunstharz als Medium für Skulpturen, Möbel und dekorative Objekte. Charbin arbeitete mit namhaften Architekten und Designern zusammen, in den 1980er Jahren beispielsweise mit dem Maler Michel Gemignani (1941), der von 1971 bis 2006 an der École des Beaux Arts in Paris lehrte und für seine Werke zahlreiche Auszeichnungen erhielt.

Gilles Charbin & Michel Gemignani: Außergewöhnlicher Künstlertisch

Lot-Nr. 777

Ergebnis : 3.800 €

Außergewöhnlicher Künstlertisch - Bild 1 Außergewöhnlicher Künstlertisch - Bild 2 Außergewöhnlicher Künstlertisch - Bild 3 Außergewöhnlicher Künstlertisch - Bild 4