Sommer

Deutscher Meister tätig Mitte 19. Jh.

Sommer

Lot-Nr. 390

Öl/Kupfer, 48 x 63,5 cm, min. Retuschen. - Hinterfangen von einer Baumgruppe auf einem Hügel bildet eine aus der Bildmitte gerückte Figurengruppe das Zentrum des Bildes. Über die Badende und die beiden Kornträgerinnen im Hintergrund schweift der Blick in eine südländisch anmutende Ferne. Die kompositorisch und farblich sehr ausgewogene Idylle lässt an einen Maler der Düsseldorfer Akademie denken. -

Deutscher Meister: Sommer

Sommer

Lot-Nr. 390

Sommer
Sommer - Bild 1 Sommer - Bild 2