Hermes und Eurydike

Adolf Frey-Moock (Jona 1881 - Steinebrunn 1950), zugeschr.

Hermes und Eurydike

Lot-Nr. 512

Öl/Lw., 50 x 64 cm, l. Mitte bez. Fr. Stuck, rest., Prunkrahmen. - Schweizer Maler. Nach Besuch der Gewerbeschule St. Gallen absolvierte F.-M. eine Ausbildung zum Dekorations- und Kirchenmaler. Ab 1902 studierte er an der Münchener Akademie bei K. Raupp und W. von Diez, ab 1909 arbeitete er im Atelier von F. von Stuck mit. Mus.: Posen u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Adolf Frey-Moock: Hermes und Eurydike

Hermes und Eurydike

Lot-Nr. 512

Hermes und Eurydike
Hermes und Eurydike - Bild 1 Hermes und Eurydike - Bild 2