Art - The Real Deal
James Rizzi (New York 1950 - New York 2011)
Lot-Nr. 428
2008. Acryl über Lithographie, 5 x 9 cm, r. u. handsign. und dat. J. Rizzi 2008, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler. Er ist zusammen mit Charles Fazzino der Hauptvertreter der 3D-Pop-Art. R. studierte bis 1974 in Florida und entwickelte bereits dort seine Malerei in die dritte Dimension. Er war ein sehr vielseitiger Künstler, der auch Hausfassaden, Porzellane, Autos und Kirchnefenster gestaltete.
James Rizzi: Art - The Real Deal
Art - The Real Deal
Lot-Nr. 428