Stehender Akt

Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)

Stehender Akt

Lot-Nr. 366

Aufrufpreis: 1.500,00 €

1913. Gouache, 73 x 51 cm, r. u. monogr. und dat. OFTR 1913, min. besch. unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Maler und Graphiker, Innendekorateur und Glasmaler. F.-T. studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller und O. Zwintscher. Er schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste. Außerdem war er Mitbegründer des Deutschen Werkbunds und Mitglied der Hamburgischen Sezession. Ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden. Als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Otto Fischer-Trachau: Stehender Akt

Stehender Akt

Lot-Nr. 366

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Stehender Akt
Stehender Akt

Ein Gebot für "Stehender Akt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen