Manhattan Renaissance
Frederic Daty (Lyon 1970), lebt und arbeitet in Chartres
Lot-Nr. 557
2020. Wandrelief aus rohem Stahl, oxidiert, partiell bemalt und mit Blattgold bzw. Blattkupfer verziert. Auf der Rücks. bez.'Manhattan Renaissance 2020', sign. und dat. 'daty 2020'. H. 98 x B. 113 cm. - Franz. Künstler, arbeitete nach seinem Abschluss an der École Brassart in Tours 15 Jahre in der Werbung und ließ sich nach einem Nordamerika-Aufenthalt in Chartres nieder. Sein bevorzugtes Medium ist Stahl, wobei Licht und Schatten eine wesentliche Rolle in seiner Kunst spielen. Lit.: https://www.daty.fr
Frederic Daty: Manhattan Renaissance
Manhattan Renaissance
Lot-Nr. 557