Exotique
Allen Jones (Southampton 1937)
Lot-Nr. 415
1983. Farbsiebdruck und Farboffsetlithographie, 79 x 59 cm, u. Mitte mit Bleistift sign. und dat. Allen Jones 83 sowie num. 17/200, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Britischer Pop-Art-Künstler, studierte am Royal College of Art in London, setzte sich in der Malerei und im Medium der Skulptur gleichermaßen mit provokanten Themen, häufig mit stark erotischen Bezügen, auseinander. Lit.: Lambirth 'A. J.' (2005).
Allen Jones: Exotique
Exotique
Lot-Nr. 415