Charon

Kazimierz Sichulksi (Lemberg 1879 - Lemberg 1942)

Charon

Lot-Nr. 462

Öl/Karton, 100 x 74,5 cm, l. o. sign. und dat. Sichulski 1927, min. rest. - Der antiken Mythologie zufolge war Charon der Fährmann, der die Verstorbenen über den Fluss Styx in das Reich der Unterwelt brachte. - Polnischer Maler. S. studierte zunächst Jura, anschließend Malerei in Krakau, Wien, Paris, Rom und Florenz; in Wien wurde er 1907 Mitglied des Hagenbundes. 1920 wurde er Professor an der Kunstgewerbeschule in Lemberg, 1930 an der Krakauer Akademie. S. war ein vielseitiger und wandelbarer Künstler, der viele künstlerische Strömungen seiner Gegenwart und der Vergangenheit aufnahm. Zudem lieferte er Entwürfe für Glasmalereien, Wandteppich, Stickereien und Mosaike. Mus.: Warschau, Krakau, Wien, Lemberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Kazimierz Sichulksi: Charon

Charon

Lot-Nr. 462

Charon
Charon - Bild 1 Charon - Bild 2