Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben

Carlo Maratti (Camerano 1625 - Rom 1713), Werkstatt

Lot-Nr. 397

Öl/Lw., 104 x 122 cm, verso Christie's-Blockstempel und -aufkleber, min. rest. - Provenienz: Christie's Glasgow, 21.11.91; seitdem Privatsammlung Norwegen. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. M. wurde wohl schon mit elf Jahren in Rom Schüler des A. Sacchi und war wohl fast 20 Jahre in dessen Werkstatt tätig. Unter dem Eindruck Correggios emanzipierte M. sich vom Stil seines Lehrers und entwickelte sich zu einem Hauptmeister der europäischen Barockmalerei. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Berlin (Gem.-Gal.), Florenz, (Pal. Pitti) u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Carlo Maratti: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben

Lot-Nr. 397

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben - Bild 1 Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben - Bild 2