Prunkstilleben mit Akeleipokal
Pieter de Ring (Leiden um 1615 - Leiden 1660), Umkreis
Lot-Nr. 389
Öl/Lw., 82 x 99 cm, etw. rest., randdoubl. - Niederländischer Stillebenmaler. Ring schuf Tafelstilleben im Stile des J. D. de Heem. 1648 gehörte er zu den Mitbegründern der Leidener Lukasgilde. Mus.: Amsterdam, Rotterdam, Frankfurt, Kopenhagen, London u.a. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still life painters 1525-1575.
Pieter de Ring: Prunkstilleben mit Akeleipokal
Lot-Nr. 389