Lady Gowans of Gowanbank
William Crawford (Ayr 1825 - Edinburgh 1869)
Lot-Nr. 384
Öl/Lw., 69,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Will Crawford pnt 1861, auf dem Keilrahmen Etikett der Dundee Free Library Exhibition, min. rest. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Schottischer Portrait- und Historienmaler. C. studierte an der Trustee's Academy in Edinburgh bei W. Allan und erhielt ein Rom-Stipendium. 1860 wurde er Mitglied der Royal Scottish Academy. Mus.: Glasgow. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
William Crawford: Lady Gowans of Gowanbank
Lady Gowans of Gowanbank
Lot-Nr. 384