Lady Gowans of Gowanbank

William Crawford (Ayr 1825 - Edinburgh 1869)

Lady Gowans of Gowanbank

Lot-Nr. 384

Öl/Lw., 69,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Will Crawford pnt 1861, auf dem Keilrahmen Etikett der Dundee Free Library Exhibition, min. rest. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Schottischer Portrait- und Historienmaler. C. studierte an der Trustee's Academy in Edinburgh bei W. Allan und erhielt ein Rom-Stipendium. 1860 wurde er Mitglied der Royal Scottish Academy. Mus.: Glasgow. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

William Crawford: Lady Gowans of Gowanbank

Lady Gowans of Gowanbank

Lot-Nr. 384

Lady Gowans of Gowanbank
Lady Gowans of Gowanbank - Bild 1 Lady Gowans of Gowanbank - Bild 2