Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff

Union Dürrstein & Comp. gegr. 1874

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 3.000 €

Um 1892/93. 14 kt. Roségold, gest., ziseliert, reliefiert. Schweizer Fabrikation der Dresdner Firma Dürrstein & Co. vor dessen 1893 folgenden Gründung 'Uhrenfabrik Union Glashütte' in Glashütte. Kronenaufzug. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arab. Ziffern, Goldzeiger, dezentrale Sekunde. Alle Deckel gest. 0,585., Werkplatine gemarkt Fa. Symbol Glocke mit fünf Sternen, num. 13577. Dekor von Prof. C. Graff zeigt den Kopf der Minverva mit rahmenden Vögeln, Füllhörnern, Rankenwerk, Blüten, Friesen. Min. ber., kl. Chips. Dm. 53,5 mm, Gew. ca. 122g. -

Union Dürrstein & Comp.: Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 3.000 €

Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff - Bild 1 Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff - Bild 2 Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff - Bild 3 Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff - Bild 4