Am Feuer
Edward Dodwell (Dublin 1767 - Rom 1832), zugeschr.
Lot-Nr. 414
Aquarell, 24,5 x 33,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Irischer Landschaftsmaler und Archäologe. D. studierte in Cambridge und bereiste ab 1801 Stätten des klassischen Altertums. Er setzte zahlreiche griechische Motive ins Bild, von denen er viele auch als Graphiken herausgab. Mus.: London, Hannover. Lit.: Thieme-Becker.
Edward Dodwell: Am Feuer
Am Feuer
Lot-Nr. 414