Am Feuer

Edward Dodwell (Dublin 1767 - Rom 1832), zugeschr.

Am Feuer

Lot-Nr. 414

Aquarell, 24,5 x 33,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Irischer Landschaftsmaler und Archäologe. D. studierte in Cambridge und bereiste ab 1801 Stätten des klassischen Altertums. Er setzte zahlreiche griechische Motive ins Bild, von denen er viele auch als Graphiken herausgab. Mus.: London, Hannover. Lit.: Thieme-Becker.

Edward Dodwell: Am Feuer

Am Feuer

Lot-Nr. 414

Am Feuer
Am Feuer