Paar Gegenstücke: Weite Landschaften mit Reisenden
Meindert Hobbema (Amsterdam 1638 - Amsterdam 1709), Umkreis
Lot-Nr. 411
Öl/Holz, 21,5 x 30,5 cm, etw. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler. H. ging um 1655/57 bei Jakob van Ruisdael in der Lehre, der ihn stilistisch stark beeinflusste. Nachdem er eine Stellung als Eichmeister gewonnen hatte, betrieb er die Malerei nur noch nebenher. Mus.: Amsterdam, Avignon, Berlin, Dijon Genf, Paris, Rotterdam, Berlin, Stuttgart, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Meindert Hobbema: Paar Gegenstücke: Weite Landschaften mit Reisenden
Lot-Nr. 411