In der Malklasse

Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)

In der Malklasse

Lot-Nr. 568

Öl/Karton, 40 x 32 cm, l. u. sign. Rode, verso Herrenportrait. - Maler von Bildnissen, Landschaften und Ansichten Hamburgs. R. studierte 1922-26 an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers. Er reiste wiederholt durch Europa, vor allem zog es ihn immer wieder nach Frankreich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Rode: In der Malklasse

In der Malklasse

Lot-Nr. 568

In der Malklasse
In der Malklasse - Bild 1 In der Malklasse - Bild 2