Kleine Jugendstilvase

Legras & Cie gegr. 1864 Saint-Denis/Seine

Kleine Jugendstilvase

Lot-Nr. 694

Saint-Denis, Anf. 20. Jh. Semi-transparentes, eisgeätztes Glas mit indigo-blau emailliertem Überfang in ornamentaler Form. Bauchig, gedrückter Korpus mit kurzem Hals. Sign. auf der Wandung 'Legras' im hochgeätzten Relief. Kl. Sprung am Boden im Innenüberfang. H. 12,5 cm. - Gründung der Glashütte durch Auguste J.F. Legras, bedeutend vor allem für die Kelchglasherstellung. Um 1900 Ausführung geätzter Überfanggläser mit Blumen- u. Landschaftsdekor im Stile Nancys. Auszeichnungen auf den Weltausstellungen 1888-89 u. 1900.

Legras & Cie: Kleine Jugendstilvase

Kleine Jugendstilvase

Lot-Nr. 694

Kleine Jugendstilvase
Kleine Jugendstilvase - Bild 1 Kleine Jugendstilvase - Bild 2