Satz von 4 Figuren 'Allegorien der vier Jahreszeiten'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 596
Meissen, die Modelle von 1747 unter Mitarbeit von J.F. Eberlein, Ausführung um 1910. Farbig staffierte Figuren mit entsprechenden Attributen, jeweils auf blütenbelegtem Terrainsockel. Jubiläums-Schwertermarken 1710-1910, Modellnr., Former- und Malernr. Min. fachm. rest. H. 13,5 - 15 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Satz von 4 Figuren 'Allegorien der vier Jahreszeiten'
Lot-Nr. 596